通化市:今天白天到夜间晴间多云,西北风3-4级,10/20℃。森林火险3级。
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>政策解读
未经债务人同意的保证是否有效?
日 期:2018-04-19 10:36

  案情回顾:

  甲为促成乙与某公司签订购货合同,在某公司不知情的情况下,甲应乙的要求,向乙出具书面担保函,为乙提供保证。后乙按照合同约定,向某公司提供了货物,某公司在付给乙部分货款后,以货物质量有问题为由,拒绝支付剩余货款5万元。乙遂向法院起诉,要求甲承担保证责任。此案中,在债务人没有请求、委托或同意的情况下,第三人为其提供担保的行为是否有效?就此问题,记者咨询了吉林易金律师事务所律师张东先。

  律师解析:

  这种担保行为是有效的。根据《担保法》第六条规定,“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”《担保法》对保证的定义,就是保证人与债权人之间的约定,保证合同也是指保证人与债权人之间订立的合同,并不要求债务人参加。另外,《担保法》司法解释也规定,“第三人单方以书面形式向债权人出具担保书,债权人接受且未提出异议的,保证合同成立。”因此,根据该规定,保证只需保证人和债权人约定同意即可,无需债权人同意。本案中,甲应乙的要求,向乙出具书面担保函,即属于《担保法》中的保证,只要甲和乙同意即可,无需债务人某公司同意。

  第三人提供担保的行为,是第三人为自己增加义务、使债务人受益的行为,因此,即使债务人不知情,也不损害债务人的利益。

  以上意见仅供参考!

  咨询电话: 15804356509