通化市:今天白天到夜间晴,偏西风2-3级,最高气温16度,最低气温3度,森林火险3级。
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>政策解读
法院判决书确定的债权是否可以进行转让
日 期:2018-03-30 09:00

  案情回顾:

  甲某因乙某欠其10万元起诉至法院,法院判决乙某于判决生效后支付甲某10万元及逾期利息。甲某因欠丙某10万元与丙某签订债权转让协议,将判决书中确定的权利转让给丙某并通知乙某,后丙某持法院判决书和债权转让协议,至法院申请强制执行。此案中,法院判决书确定的债权是否可以进行转让,债权转让后,债权受让方是否可以以自己的名义申请强制执行?

  律师意见:

  法院民事判决书中确定的债权从根本上说是一种民事权利,关于债权受让方是否可以自己的名义直接申请强制执行的问题,根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》(以下简称 《执行规定》)第18条、第20条的规定,权利承受人有权以自己的名义申请执行,只要向人民法院提交承受权利的证明文件,证明自己是生效法律文书确定的权利承受人的,即符合受理执行案件的条件。同时《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第九条规定,申请执行人将生效法律文书确定的债权依法转让给第三人,且书面认可第三人取得该债权,该第三人申请变更、追加其为申请执行人的,人民法院应予支持。

  因此,甲方将判决书中确定的权利转让给丙某并通知乙某,债权受让方只需向法院提交承受权利的证明文件,且证明该债权转让已经通知债务人,即可以自己的名义向法院申请强制执行。

  以上意见仅供参考,咨询电话:15804356509张东先