登陆
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议

对市八届人大三次会议第3号代表建议的答复

通化市人民政府    2019-07-24 18:56    来源:    作者:
【打印】

卢忠春代表: 

  您提出的《关于开通福明家园至北环路、实施亮化工程和建立通化地域民俗风情文化产品夜市场的建议》(第3号)建议收悉,市文旅局现答复如下。 

  您的建议非常客观准确反映出我市城市文化形象的现状,期盼您在今后更多的关注我市文旅产业的发展和建设。发达的旅游城市民俗风情街、夜市文化也是一座城市重要的城市文化符号,也是让外地游客更为直接的了解一座城市的真实面貌,你提出的建议也是我局近些年重点关注的内容。目前,我市重点特色街区也较为丰富,餐饮方面的民主路美食街、胜利路美食街、五月花大街美食街等等特色餐饮街区,还有关东文化交易市场这种地方民俗产品街区。基础很好,但影响力不足,作为文旅游市场推广工作者,肩上的责任是不可回避的,目前,我局正着手与相关部门联动,在市区寻求打造一条具有地方特色、民俗风情的商业街区,让外地游客和本地市民多一处具有通化味道的特色休闲场所,提升通化旅游城市形象。 

  当前,结合我局职能实际,将在通化传统文化挖掘与开发,城市形象定为与推广等方面下功夫,通过现代营销推广手段,将我市“红色之城 康养通化这张名片打造好,为我市今后城市发展做好文化档次提升工作,增强外地游客对通化文化品牌符号的认同感,也增强本市市民热爱家乡建设家乡的归属感。 

  感谢您对我市文旅工作的关心和支持,请在今后对我们的工作多提宝贵意见和建议。 

                    2019529 

  承办单位联系人姓名及电话:孙伟  3259958