登陆
您当前的位置:首页>>信息公开>>政务信息公开分类>>建议提案>>代表建议

对市八届人大三次会议第4号代表建议的答复

通化市人民政府    2019-07-24 18:54    来源:    作者:
【打印】

杨利军代表: 

  您在市八届人大三次会议上提出的《关于加强对居民(暖房子)工程维修、维护的建议》(第4号建议)收悉,市住建局现答复如下: 

  感谢您对城市建设的关注和建议,您的热心和关注,是对我们工作最大的支持和帮助,希望您在今后继续关注城市建设,为我们提出更多宝贵意见。 

  一、关于加大老旧楼房的安全隐患排查力度的建议。 

  通化市“暖房子”工程自2011年开始全面实施建设,目前全部工程均已过5年的质保期。2013年以来,在维修资金不足的情况下,仍然始终坚持开展正常的暖房子维修工作。每年在春、秋两季进行为期各两个月的排查工作,发现问题及时组织专业维修队伍进行维修。在安全隐患排查过程中,发现许多安全隐患是由于原楼体的建筑年代比较久远,加之疏于修缮,使抹灰层和混凝土脱落,导致出现一些安全隐患。建议启动房屋维修基金及时进行维修,消除安全隐患。 

  二、关于一些楼房的墙体与保温层出现了“两层皮”,保温层脱落;夏天雨季屋顶漏水,冬天下雪屋顶积雪和冰柱坠落及楼顶房檐脱落的问题。 

  201755日和2018624日的两次大风灾,对楼房的防水和墙体保温层造成极大的破坏,出现屋顶漏水、保温层脱落现象的发生。由于工程已过质保期,维修资金没到位,为保证广大住户的利益,恒瑞公司先行垫付了维修资金。仅201755日的风灾,垫付资金400多万元。 

  三、关于成立专业维修队伍的建议。 

  2013年至2017年的暖房子维修,由暖房子工程中标单位直接进行维修;2018年至2019年,恒瑞公司公开组织暖房子工程维修招投标,并由中标的专业维修单位进行维修,从而保证了暖房子维修工程的质量。 

  四、关于楼顶房檐脱落的问题。 

  由于暖房子工程没有对原楼体房檐进行施工,所以不在暖房子维修工程之内。由于原楼体的建筑年代比较久远,加之疏于修缮,导致抹灰层和混凝土脱落。建议启动房屋维修基金及时进行维修。 

  五、关于设立百姓热线电话的建议。 

  恒瑞公司在2013年就设立了公开的百姓热线电话:0435-3306789。并通过百姓说事、街道社区、市长热线及信访局等单位,发布暖房子维修百姓热线电话。恒瑞公司指定专职人员值守和处理来电,每一来电均有记录,并及时报修,主动回访。 

  六、关于内部供电供水等生活设施十分老化陈旧,形成了潜在的安全隐患的问题。 

  由于内部供电供水等生活设施不在暖房子工程施工范围内。 

  七、关于今后老旧楼房维修工程如何进行的问题。 

      目前,公司正在积极立项,向省住建厅申请专项维修资金,以便保障我市今后的老旧楼房维修工程。 

                         

                        

                          2019530 

       

       

  承办单位联系人姓名及电话:陈东 3617678