您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2020-04-10

咨询内容: 刚刚和公司签订了解除劳动合同关系,需要办理什么手续才能领取失业金[显示全部]

答复时间:2020-04-14

咨询回复: 您好!市社会保险事业管理局答复:依据《吉林省失业保险办法》第十六条规定要求同时具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)非因本人意愿中断就业的;(二)依法办理了失业保险登记,并有求职要求的;(三)依法参加了失业保险,所在用人单位和本人按规定履行缴费义务满1年的。符合条件人员应在社区办理失业登记后携带《就业创业证》、解除劳动关系证明、本人身份证和已激活的社会保障卡,并在终止或者解除劳动合同之日起60日内至受理其单位失业保险业务的社会保险局申领失业保险金。咨询电话:3653691。