通化市:今夜到明白晴转多云局部小阵雨或雷阵雨,偏北风2-3级,13/25℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2019-05-17

咨询内容: 尊敬的领导您好,现在咱通化的师德问题是不是应该提上管理日程,现在教师补课办班现象太严重了,为什么...[显示全部]

答复时间:2019-05-21

咨询回复: 您好!市教育局答复:关于您反映的问题我局始终高度重视在职教师违规办班补课问题,将治理在职教师违规办班补课工作作为教育工作的一项重点内容,常抓不懈。多次开展在职教师办班补课问题的专项整治行动,先后印发了《通化市教育局在职教师组织参与有偿补课问题专项整治工作实施方案》《关于严禁在职中小学教师参与办班补课的若干规定》《关于寒暑假期间严禁中小学校及在职教师违规组织参与办班补课的通知》等文件通知,通过抓常态、抓节点、抓关键、抓通报,始终保持治理在职教师违规办班补课问题的高压态势。各学校通过组织召开全体教师教育动员大会,组织全体教师签订《自觉抵制违规组织参与有偿补课公开承诺书》等措施,加强对领导干部、教师的纪律约束,切实加强系统师德师风建设。近两年对查处的违规组织参与办班补课的4名教师进行了处理,给予2名教师行政警告处分,2名教师降低岗位等级处分。 今后市教育局将进一步深化师德师风建设、加大宣传教育力度、加强课堂教学管理、不断完善监管制度、全面构建监督体系、常态化开展治理工作、严肃查处违纪行为,努力打造风清气正的教育环境。 真诚地感谢您对教育事业的理解和支持,也请您对发现的在职教师违规办班补课问题进行举报,将补课的具体时间、地点、收费标准等有效信息提供给我们,以便我们进行严肃查处。